Как открыть продуктовый магазин

Как открыть продуктовый магазин

    Чаще всего при размышлениях об открытии собственного дела люди задумываются о своем небольшом продуктовом магазине, т.к. вопрос питания всегда был и будет актуален. Но успешное развитие и процветание торговой точки или минимаркета будут зависеть не только от количества покупателей, но и от множества других факторов. В процессе воплощения своих идей нужно подобрать оборудование, продумать оформление магазина, его рекламу и т.п.
    Важные моменты для открытия торговой точки:

  • предпочтительнее выбрать удобное и часто посещаемое место расположения магазина, поэтому не стоит рассчитывать на большую прибыль, если минимаркет будет находиться на другом конце города;
  • выгодная аренда и возможность отсрочки ее оплаты в случае форс-мажора;
  • обеспечение пожарной безопасности, а именно наличие огнетушителей, запасных выходов и указателей к ним;
  • удачное место для баннера;
  • наличие парковки для удобства потенциальных покупателей.

    Примерная схема открытия продуктового магазина:

  1.  Регистрация своего дела в виде общества с ограниченной ответственностью или индивидуального предпринимателя.
  2.  Поиск и выбор помещения. Значительная доля успеха такой торговой точки будет зависеть от ее местонахождения. И главный аспект его выбора - это большой поток людей. Наиболее выгодные места для открытия небольших магазинов находятся около торгово-развлекательных центров, транспортных остановок, станций метро, или, наоборот в близости к жилым домам. Также нужно выбирать максимально отдаленное расположение магазина от гипермаркетов и других крупных торговых точек. Также от выбранного места и контингента покупателей будут зависеть цены на наиболее часто приобретаемые товары.
  3.  Подбор работников в магазин. При отсутствии опыта работы в подобной сфере стоит нанять директора торговой точки, который ранее работал с продовольствием и хорошо разбирается в реализации продукции, контроле за работой сотрудников и в переговорах с поставщиками. Также нужно будет взять на работу продавцов со сменным графиком, грузчиков и минимум одного охранника. Контактирующие с продуктами питания работники должны иметь санитарную книжку. В новый магазин на должность продавцов лучше будет взять людей с подобным опытом работы.
  4.  Закупка необходимого оборудования, которое обеспечит необходимые условия хранения продуктов - холодильники, морозильные камеры, витрины, стеллажи. Также не стоит забывать о разделочных досках, упаковочных материалах, корзинах и тележках для перевозки покупок. Для расчета с покупателями нужно будет обязательно приобрести кассовый аппарат и терминал для оплаты банковской картой.
  5.  Определение конкретного продуктового ассортимента своего магазина, а также поиск его поставщиков. Не стоит забывать о правильном и удобном для покупателей расположении товаров, при котором можно хорошо рассмотреть сам продукт и его цену.
  6.  Изучение сильных и слабых сторон конкурентов для избегания ошибок или изобретения чего-то нового для покупателей в продовольственном магазине. Также ни в коем случае не стоит забывать о репутации своего минимаркета, одной из важнейших составляющих которой является качественное обслуживание покупателей.


По материалам Баркомплект.РФ